Anzeige

Therapeutisches Essen bezahlt der MDK ??!! Mhm…

Anzeigen:





„Bei mir geht es um das “Therapeutische Essen”.Ich weiss, dass unter verschiedenen Gesichtspunkten, dies vom MDK bezahlt wird, wenn es §87b Kräfte ausüben.Welche Punkte wären dies und wie muss ich es dokumentieren?“

Der MDK zahlt keine Leistungen von §87b Kräften, sie überprüfen lediglich die eingeschränkte Alltagskompetenz.

Hier finden Sie die Leistungen des MDK.

Die Kosten für §87-Kräfte werden von den privaten und gesetzlichen Pflegekassen getragen.

Ich vermute, dass es auch hier mal wieder um das „Essenanreichen“ geht. Nur unter dem Decknamen „therapeutisches Essen“.  Wenn nicht, dann melden Sie sich bitte nochmal 🙂 .



Anzeigen:



Sie dürfen als zusätzliche Betreuungskraft  nicht geplant und auch nicht regelmäßig Essen anreichen.

Essen anreichen ist eine grundpflegerische Tätigkeit.

 

 

 



Anzeigen:



Anzeigen

Kommentar (1) Schreibe einen Kommentar

Schreibe einen Kommentar zu mierienda Antworten abbrechen

Pflichtfelder sind mit * markiert.


  • * Links, die mit einem Sternchen gekennzeichnet sind, sind Werbelinks / Affiliatelinks
Top